Заказать звонок
Главная » Статьи » Все про сайдинг Эльбрус: виды и способы монтажа

Все про сайдинг Эльбрус: виды и способы монтажа


Крепость и долговечность изделий из металла тяжело сравнивать с каким-нибудь еще материалом. Когда поднимается вопрос о отделке с наружной стороны строения, ясно, что стальной сайдинг обеспечит лучшую защиту от ветра или дождя и при всем этом не утратит собственного фасадного вида.


Но собственно внешний вид часто выступает яблоком раздора: сверкающие стальные ламели фасад не декорируют.

Подбираем сайдинг Эльбрус

Сайдинг железный Эльбрус данную проблематику думает.

Размерные показатели

Изделие выпускает компания «Металл Профиль» – знаменитый производитель облицовочных материалов для фасадных работ и металлической черепицы. Более правильное его определение – L-брусок, говорит о большом лёгкости ламелей. Материал не выполняет нагрузки на стены и моментально устанавливается.

Изделие имеет такие размеры такие:

Эльбрус сайдинг имеет плоскую поверхность, копирующую брус профилированный. По виду он более всего напоминает традиционную вагонку, чему достаточно помогает его декор. На фотографии – дома, облицованные Эльбрусом цвета сосны.

Свойства материала

Как и любая другая обшивка сайдинг металлический имеет собственные недостатки и превосходства.

К плюсам нового материала относится:



Минусами изделия называют:

Возможности декора

Облицовка Эльбрус производится не просто в различных цветах и цветах, а удачно и достаточно убедительно копирует настоящий материал – дуб мореный, орех, красное дерево и другое. Для большего аналогичности применяется технология офсетной печати с комбинацией 4 главных цветов. Подобное покрытие – Printech, выделяется великолепной надёжностью к ультрафиолету, оберегает сталь от ржавчины и увеличивает срок применения материала.

Ламели цвета сосны или мореного дуба, без сомнения, очень прекрасны, но вовсе не все желающие обшить дом стальным при помощи сайдинга приветствуют такое похожесть с бруском. Утолить их может обшивка, копирующая камень а также кладку кирпича, не обращая внимания на малоподходящую для данного формы ламели.

Выпускается одно- и двухрядные панели.

Еще одна характерность: установку сайдинга Эльбрус можно делать как горизонтально, так и вертикально.

Технология монтажа

  1. Поверхность фасада вычищается от грязи, древняя облицовка удалится. Перед монтажными работами необходимо снять наличники, источники света, разбирать комуникацию и другое.
  2. На стену дюбелями крепят каркас из рамы – каркас из бруса сделанного из дерева 50*50 мм или профиля из металла. Шаг в обрешетке формирует 40–80 см в зависимости от типа панелей.
  3. Для обрешетки применяется профиль из цинка. Брус из дерева нужно заранее отделать антисептиками и устойчивым к огню составами.
  4. Руководство по монтажу железного сайдинга Эльбрус советует теплоизоляция строения слоем теплоизолятора не меньше 100 мм. Сталь не владеет свойствами теплоизоляции, а обшивка из нее их даже понижает. Вместо утепления используются вспененный полистирол, минеральную вату и другое.
  5. Материал для утепления крепят в обрешеточные ячейки при помощи тарельчатых дюбелей. Панели вспененного материала делают фиксацию на клеевую смесь.
  6. Сверху теплоизолятора стелят диффузионную воздухопроницаемую мембрану. Она оберегает материал для утепления от конденсата.
  7. На каркас очень часто крепят контробрешетку. Между стальными ламелями и изолятором тепла обязан оставаться зазор для вентиляции в 50 мм. Если материал для утепления довольно глубоко загружён в ячейки и компоненты каркаса высится над его уровнем на 5 см, то контробрешетка не требуется. Фото домов иллюстрируют именно такой случай.
  8. Материал нарезают по размеру, если это нужно. Монтаж начинают от угла с установки стартовой планки. Каждую следующую ламель защелкивают в паз предшественницы и крепят шурупами. Останнюю ламель помещают в заблаговременно установленную конечную планку.


На видео детально рассматривается процесс обшивки фасада стальными ламелями.


  • 220141, г. Минск, пр-т Независимости, д. 164, помещение 10Н, каб. 3
  • max.creative.lab@gmail.com
  • +375 29 6662453